Les élu.e.s socialistes du Rhône


Métropole de Lyon : 

Groupe « Socialistes, la gauche sociale et écologique & Apparentés » présidé par par Jean Michel LONGUEVAL :

 

  • Issam Benzeghiba, Conseiller métropolitain
  • Dominique Credoz, Conseillère métropolitaine
  • Gilbert-Luc Devinaz, Conseiller métropolitain, Sénateur
  • Michèle Edery, Conseillère métropolitaine, Adjointe ville de Saint-Fons
  • Hélène Geoffroy, Vice-présidente en charge de l'égalité des territoires : organisation, cohésion et égalité territoriales et synergies métropolitaines, Maire de Vaulx-en-Velin
  • Stéphane Gomez, Conseiller métropolitain, Adjoint ville de Vaulx-en-Velin
  • Muriel Lecerf, Conseillère métropolitaine, Adjointe ville de Vaulx-en-Velin
  • Jean-Michel Longueval, Vice-président en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche : universités et vie étudiante
  • Renaud Payre, Vice-président en charge de l’habitat, du logement social et de la politique de la ville
  • Anne Reveyrand, Conseillère métropolitaine
  • Sandrine Runel, Conseillère métropolitaine, Adjointe ville de Lyon
  • Joëlle Sechaud, Conseillère métropolitaine
  • Cédric Van Styvendael, Vice-président en charge de la culture : Politique culturelle, communautés culturelles et créatives, valorisation du patrimoine, devoir de mémoire, Maire de Villeurbanne

 

Pour en savoir plus :       

 


 

Brignais :

  • Christiane CONSTANT, Conseillère municipale, Conseillère régionale

 

Pour en savoir plus : 

 


 

Bron :

  • Jean Pierre ANGOSTO, Conseiller municipal
  • Djamel BOUABDALLAH, Conseiller municipal
  • Djamel BOUDEBIBAH, Conseiller municipal
  • Claire DURAND MOREL, Conseillère municipale
  • Lucile MOREL, Conseillère municipale

Pour en savoir plus :     

 


 

Caluire et Cuire :

  • Fabrice MATTEUCCI, Conseiller municipal

 

Pour en savoir plus :   

 


 

Corbas :

  • Dominique BABE, Adjointe, déléguée à la jeunesse et aux politiques éducatives
  • Saliha MAKHLOUF-MEDJGAL, Conseillère municipale déléguée à la démocratie participative
  • Laurence MOULIN, Première Adjointe, déléguée à la communication, à la vie associative et à l'événementiel

 


 

Feyzin :  Murielle LAURENT, Maire de Feyzin

 

  • Claude ALBENQUE, Conseiller municipal délégué au projet du Fort de Feyzin
  • Claudine CARACO, première Adjointe, déléguée à la solidarité et à la citoyenneté
  • Abdelkader DIDOUCHE, Adjoint délégué à la participation des habitants
  • René FARNOS, Conseiller municipal délégué aux affaires générales, aux cérémonies civiles et aux moments de convivialité avec les personnes âgées
  • Michel GUILLOUX, Conseiller municipal délégué à la prévention des risques
  • Christine IMBERT SOUCHET, Conseillère municipale déléguée à la petite enfance
  • Murielle LAURENT, Maire de Feyzin
  • Émeline TURPANI, Adjointe déléguée à l'éducation

 

 


 

Givors :

  • Cécile BRACCO, Conseillère municipale

 


 

Lyon :

Groupe « Socialistes, la Gauche Sociale et Écologique à la Ville de Lyon », présidé par Sandrine RUNEL.

Ville de Lyon :

  • Emmanuel GIRAUD, Conseiller municipal, Conseiller délégué du 9ème arrondissement à la politique de la ville
  • Stéphanie LEGER, Adjointe de la ville de Lyon déléguée à l’éducation, Conseillère du 3ème arrondissement
  • Philippe PRIETO, Conseiller municipal, Conseiller du 8ème arrondissement
  • Sandrine RUNEL, Adjointe de la ville de Lyon déléguée aux solidarités et à l’inclusion sociale, Conseillère du 8ème arrondissement

 

Lyon 3ème  :

  • Jacques BALANDJIAN, Adjoint d’arrondissement délégué aux sports
  • Amandine BARIOZ-PLANCHE, Adjointe d’arrondissement déléguée à la santé, la prévention, au handicap et à l’accessibilité

Lyon 8ème  :

  • Marie Claude DURAND, Conseillère d’arrondissement
  • Touria El GANOUNI, Adjointe d’arrondissement déléguée à la santé, aux affaires sociales et soutien aux personnes vulnérables et handicapées
  • Clothilde FLAMANT, Conseillère d’arrondissement déléguée à la coordination des référents de quartiers
  • Philippe PRIETO, Conseiller municipal, Conseiller du 8ème arrondissement
  • Sandrine RUNEL, Adjointe de la ville de Lyon déléguée aux solidarités et à l’inclusion sociale, Conseillère du 8ème arrondissement
  • Mamadou SY, Conseiller d’arrondissement

Lyon 9ème  :

  • Malika BONNOT, Adjointe d’arrondissement délégué à la politique de l'habitat et du logement
  • Emmanuel GIRAUD, Conseiller municipal, Conseiller délégué du 9ème arrondissement à la politique de la ville

 

Pour en savoir plus :         

 


 

Meyzieu :

  • Issam BENZEGHIBA, Conseiller municipal
  • Bernard MOUSSEY, Conseiller municipal

 


 

Oullins :

  • Joëlle SECHAUD, Conseillère municipale

 

Pour en savoir plus :

 


 

Saint-Fons :

  • Sezer ADANUR, Conseiller municipal délégué à la politique de la Ville et quartier
  • Laurent CHAPUY, Conseiller municipal délégué aux espaces verts
  • Maryse DERROUSY, Conseillère municipale délégué à la démocratie locale et vie associative
  • Michèle EDERY, Adjointe déléguée aux Relations avec la Métropole et à la Politique de la Ville et quartier
  • Bernard JAY, Adjoint délégué à la Tranquillité, Démocratie Participative et Vie Associative
  • Hadi MEBARKI, Adjoint délégué aux Transports et au Développement économique

 


 

Saint-Priest :

  • Philippe ROLLAND, Conseiller municipal

 


 

Sérézin-du-Rhône :

  • Jules JOASSARD, Conseiller municipal

 


 

Tarare :

  • Slim MAZNI, Conseiller municipal

 


 

Thizy les bourgs :

  • Anne REYMBAUT, conseillère municipale

 


 

Vaulx-en-Velin :  Hélène GEOFFROY, Maire de Vaulx en Velin.

  • Antoinette ATTO, Adjointe déléguée à l’action sociale et aux solidarités
  • Pierre DUSSURGEY, Adjoint délégué aux quartiers Pont des Planches et Ecoin/Thibaude/Vernay/Verchères
  • Régis DUVERT, Conseiller municipal délégué à l’économie, aux commerces, à l’artisanat, aux Marchés forains, à l’économie sociale et solidaire et au tourisme
  • Hélène GEOFFROY, Maire de Vaulx en Velin, Vice-présidente de la Métropole de Lyon en charge de l’égalité des territoires
  • Stéphane GOMEZ, Premier Adjoint délégué aux finances, aux marchés publics, à la politique de la ville, au renouvellement urbain, au conseil citoyen, au transport et aux mobilités, Conseiller métropolitain
  • Yvette JANIN, Conseillère municipale déléguée au Forum des associations et au Conseil consultatif de la vie associative
  • Nadia LAKEHAL, Adjointe déléguée à la culture et à la culture scientifique
  • Muriel LECERF, Adjointe déléguée à la sécurité, à la prévention de la délinquance, à la tranquillité publique et à l’aide aux victimes, Conseillère métropolitaine
  • Josette PRALY, Adjointe déléguée au dialogue social, aux emplois, carrières, conditions de travail et formations des agents municipaux

 


 

Vénissieux :

  • Lotfi BEN KHELIFA, Conseiller municipal

Pour en savoir plus : 

 


 

Villeurbanne : Cédric VAN STYVENDAEL, Maire de Villeurbanne.

  • Ali Mohamed AHAMADA, Adjoint délégué au sport
  • Meluka ADJ-MIMOUNE, Adjointe déléguée au logement, et aux quartiers Charpennes-Tonkin et Cyprian-Les Brosses
  • Catherine ANAVOIZARD, Conseillère municipale
  • Ikhlef CHIKH, Conseiller municipale délégué aux manifestations sportives et aux projet internationaux
  • Yann CROMBECQUE, Adjoint délégué à la sécurité, la prévention de la délinquance, la jeunesse et l’éducation populaire, et aux élections, Conseiller régional
  • Sylvie DONATI, Conseillère municipale déléguée aux manifestations associatives
  • Stéphane FRIOUX, Adjoint délégué à la culture, aux universités et à la vie étudiante
  • Laura GANDOLFI, Adjointe déléguée à la voirie, au cadre de vie et à la propreté
  • Cristina MARTINEAU, Adjointe déléguée à la petite enfance et aux familles, aux personnes âgées et aux liens intergénérationnels
  • Antoine PELCÉ, Conseiller municipal délégué à l’hébergement d’urgence, au logement d’abord et à l’hébergement des personnes âgées
  • Agnès THOUVENOT, Première Adjointe déléguée à la transition écologique, à l’urbanisme, à l’habitat, et pour une ville durable
  • Cédric VAN STYVENDAEL, Maire de Villeurbanne, Vice-président de la Métropole de Lyon en charge la culture

 

 


Groupe Socialiste et Démocrate - Région Auvergne-Rhône-Alpes

Le groupe Socialiste & Démocrate est composé de 30 élu.e.s. Il est présidé par Jean-François DEBAT qui est assisté par 4 élu.e.s membres du bureau du groupe  :

Pour en savoir plus, cliquez ici

Please check your e-mail for a link to activate your account.